![]()
内容推荐 “逻辑是一切思考的基础”,我们有时候面对问题转不过弯,找不到解决问题的窍门,很可能是因为逻辑能力还不够强。其实逻辑思维能力是可以进行后天培养的,在孩子的教育启蒙阶段,进行由浅入深的逻辑能力培养,对他们的将来十分有益。 《全世界孩子都爱玩的700个逻辑游戏》一书中,没有枯燥的长篇大论,而是精心搜集了全世界孩子所钟爱的近700则逻辑游戏,这些逻辑游戏形式多样,趣味无穷,难易结合,富于时间,寓教于乐。通过进行这些游戏,解答其中原理,让孩子在享受乐趣的同时,全面提升专注力、观察力、思维力、想象力、逻辑力和记忆力等各方面的能力,充分挖掘大脑潜能,使孩子在做游戏的过程中,不知不觉抵达智慧的殿堂。 目录 第一部分 入门基础推理 自作聪明的小偷 游泳健将 真假公主 一共有多少孩子 猜花色 王位 私吞掉的钱 肉汤 抓球 分蛋糕 自助售货机 购物节 礼物盒 过河 猜职业 抽签 谁生病了 送信 运果子 花坛 找钻石 过桥洞 赢家的技巧 天使的钻戒 聪明的公安人员 运动员 摇船的老人 送快递 勇敢的探险家 车的问题 怎么问路 小丽的新装 生日 四只兔子 抓阄 教授与课程 取胜的技巧 聪明的探险家 牛奶和咖啡 三只八哥 健忘的人 谁是劫匪 门铃按钮 逻辑 聪明的囚犯 打碎玻璃的人 四只狗 分钱 细胞分裂 钟声 篮球比赛 猜年龄 面包问题 衣服的牌子 说谎的朋友 打赌 受害者 冠军 兄弟姐妹 硬币的游戏 牛吃草 快速答题 三个孩子去商场 四个好朋友 行程安排 吃面 采花的姑娘 五个儿子 考试成绩 帽子的颜色 郊游的学生 羽毛球能手 购物 纸牌之谜 情人的信件 取胜技巧 看球的朋友 同事的关系 游客之谜 烧绳子 猫和鱼 金库钥匙 联谊会 小和尚念经 三兄弟打赌 遗产 哪一层是水 猜名字 纸牌花色 脚印之谜 成绩表 侦察兵 岗哨 买文具 哪只耳朵聋了 联系方式 谁的工作量大 分正反 称盐 巧辨金球 杯子和水 聪明的珠宝商 出去多长时间 砖的问题 破译情报 药瓶里的药 感冒药 鸡蛋问题 两车过桥 机智的科学家 商人过关 猎兔能手 精彩页 猎人的手表智力题 一个住在深山中的猎人,他只有一只机械表挂在手上,这天,表因忘了上发条而停了,附近又 没有地方可以校对时间。他决定下山到市集购买日用品,出门前他先上紧机械表的发条,并看了当时的时间是上午6点35分(时间已经是不准了),途中会经过电信局,电信局的时钟是很准的,猎人看了钟并记下时间,上午9点,到过市集采购完,又绕原路经过电信局,看了当时电信局的时钟指在上午10点,回到家里,手上的表指著上午10点35分。猎人如何调校出正确的时间呢?此时的标准时间应该是多少? 北极的人 在北极,A要从N地到M地,两地相距需走六天,可一个人只能背四天的食物,而M地又联络不上,于是A决定雇几人,用什么方法A才能平安到达M地? 出动几架飞机 每架飞机只有一个油箱,一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,空中没有加油机,但飞机之间可以相互加油。 问:为使至少一架飞机绕地球一圈后能回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机? (所有飞机从同一机场起飞,不允许中途降落,必须全部安全返回机场。) 100个乒乓球问题 假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该先拿几个才能保证以后能使你得到第100个乒乓球? 四瓶药哪瓶过期了 你有四瓶药丸,每瓶装的药丸数量不等,但都多于20粒,每瓶中每粒药丸重10克,过期的一 瓶中每粒药丸重11克。用电子秤称量一次,如何找出哪瓶药过期了? 马拉松 世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,他 就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同? A.跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 B.如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 C.家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。 D.如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 E.油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 改革家 19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通 常是好吃懒做的人。因此他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? D.因为他躺在床上,所以他病了。 E.你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。 谁作案 有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? 甲作案。 B.乙作案。 C.丙作案。 D.丁作案。 E.甲、乙、丙、丁共同作案。 |