当今世界,创新思维已成为适应时代发展要求的生存工具。本书从观察类创新思维、推理类创新思维、分析类创新思维等7个部分,提供了118道最生动,最有趣的创新思维训练逻辑游戏,每道游戏都有相应的解析,使读者可以在做这些游戏题的过程中,拆除思维框框,突破定势,拓宽思维渠道,教你如何克服易犯的错误,从不合逻辑的情境中找出符合逻辑的答案,不让习以为常的错误思维阻碍你,不让陈旧的惯性思维困住你,让你的思考更从容,让你的能力更超群。通过本书中的特训方法,无论你是学生、上班族、老师、家长还是企业管理者,都会变成一个拥有超级逻辑脑的人。
《聪明人玩的118个逻辑思维游戏》是一本引导人们学习逻辑知识的读物。书中没有逻辑如何重要之类的滔滔宏论,但是通过对生活中大量逻辑问题的辨析,足以引起每一个人学习逻辑的浓厚兴趣。这些辨析不仅告诉人们明确概念的基本方法,什么样的判断为真,什么样的判断为假,什么样的推理是对的,什么样的推理是错的;而且为你揭示逻辑和生活、逻辑和智慧的精妙关系。善于运用逻辑的人,易于摘下智慧之果,不善于运用逻辑的人,往往在知识的试题面前陷于窘困的境地。学习逻辑能给人带来聪明和智慧,这是本书一以贯之的主旨。
对于读者来讲,此书绝不是被动地让你接受书中的知识,而是会带着你主动参与到书的乐趣中,让你轻松走进文字、图画,接受另类的头脑体操训练,帮助你强化左脑和右脑的交互运用,锻炼多元的思维,在娱乐中提高你的思维力、想象力和创造力。
游戏1 4公里之差
王大海在路过一个池塘时发现上面漂着一具尸体,他便立即向警方报了案。在池塘旁的泥地上,警方发现了一些汽车留下的痕迹,很显然这具尸体是被人从别处运来的。
依据车痕这条线索,警方很快查到,可疑车辆是属于距离该地10公里一家车辆出租公司的。车辆出租公司的工作人员翻查记录,证实是一个叫和刚的男子租了这部汽车。警方马上找到这名租车男子,向他证实。和刚说他的车子只走了16公里,但从出租公司到池塘只有10公里,来回一趟汽车要走20公里,所以他根本就不可能是凶手。
后经调查,发现这部车按里数表的读数计算确实只走了16公里。这名租车男子明明是凶手,他用了什么诡计,改变里数表的数字呢?逻辑攻略
一般汽车的里数表,都是根据后轮或前轮(看汽车由哪个轮驱动)的转动次数来计算里数的。向前转则里数表显示前进的里数,向后驶时里数表会倒过来走。
租车人和刚当然不可能将汽车倒行4公里,但他利用汽车泵把汽车的后轮抬起(假设车子是由后轮驱动的),把车轮向反方向逆转,于是改变了里数表的读数。思维智库
逻辑性这一特征反映出思维是一种抽象的理性认识,表明思维过程有一定的形式、方法,并按着一定的规律进行。思维形象性是指思维常常借助形象化的材料进行,形象既是思维的载体,也是思维的工具。大多数情况下,人们的思维活动常常是逻辑性与形象性共同起作用。游戏2 休闲城镇
著名的休闲城镇里有一家餐厅、一家百货商场和一家蛋糕店。小青到达休闲城镇的那一天,蛋糕店正好开门营业。这个休闲城镇一星期中没有一天是餐厅、商场和蛋糕店全都开门营业的。百货商场每星期开门营业4天,餐厅每星期开门营业5天,星期日和星期三这三家单位都关门休息。
在连续的三天中:
百货商场关门休息;
蛋糕店关门休息;
餐厅关门休息。
在连续的三天中:
蛋糕店关门休息;
餐厅关门休息;
百货商场关门休息。
请问:小青到达休闲城镇是一周七天中的哪一天呢?逻辑攻略
根据已知条件得知,餐厅在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六开门营业,在星期日和星期三关门休息,而其中连续三天的第三天关门休息,因此,这连续三天的第一天不是星期五就是星期一。
因为一周中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业,那么蛋糕店在星期四和星期五就关门休息,由于小青到达休闲城镇的那一天蛋糕店开门营业,所以那一天一定是星期一。思维智库
逻辑的存在具有不同性质的外张力,具有着无限的认证和表达是由精神、意识和自我选择的对应关系。逻辑的构成是决定生命行为的自我走向决定了生命存在的性质,逻辑思维的构件与自然匹配就能有效地促使生命的自我快速的增长。一切都是由心所引起的,心产生于逻辑又决定着逻辑的角度,逻辑从需求的意识到智慧的展现都体现出自然的环境和接触的社会决定着逻辑的基本形态。游戏3 超市盗窃案
一日,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙三人是被怀疑的对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下: A.甲没有偷东西。
B.乙说的是真话。
C.丙在撒谎。
供词A是最先讲的,供词B、C不一定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃犯就是他们其中的一个,有一个人作了伪证。
请问,这3个人当中谁是真正的盗窃者?逻辑攻略
根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:
第一种可能
乙说:甲没有偷东西
丙说:乙说的是真话。
甲说:丙在撒谎。
第二种可能
丙说:甲没有偷东西。
乙说:丙在撒谎。
甲说:乙说的是真话。
对于第一种可能而言,B支持A;而C否定B,进而否定A。所以,供词就变成了:
乙说:甲没有偷东西。
丙说:甲没有偷东西。
甲说:甲是有罪的。
显然,第一种情况是不可能的。对于第二种可能而言,B否定A,C肯定B进而C否定A。所以,供词就变成了:
丙说:甲没有偷东西。
甲说:甲偷东西了。
乙说:甲是有罪的。
根据已知条件得知:假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是不可能的。
假设“甲没有偷东西”,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。思维智库
注意,是人的身心指向和集中于一定事物时的意向活动。注意力越强,印象就越深刻。注意具有稳定性、持久性的特点。根据注意的有无目的和意志努力程度不同,注意可分为两类:一是无意注意,即没有自觉的目的,也不需要做任何意志上的努力的注意。它与人的直接指向某种事物或活动本身的兴趣、爱好有很大关系。另一类是有意注意,即有自觉目的,需要做一定意志上努力的注意,它是靠间接兴趣或活动本身的兴趣来支持的,是靠词汇和语言来维持的。有意注意和无意注意可以转化。P23-27
人们天天在思维,但是,每个人的思维却有速迟、对错的差别。有的人面对巧言诡辩,无力分辨,甚至信假为真,盲目附和;有的人遇到复杂的情况,好比乱麻在手,“剪不断,理还乱”,而有的人却理得条理分明,纲目清楚。有的人思维迟钝,在决疑关头举棋不定;而另一些人却能迅速做出恰当的判断。这种思维能力的差别,虽然存在多种原因,但是也反映了一个人逻辑思维素质的高低。在很多事情上,缺乏逻辑思维或者逻辑思维不是很强的人往往会要吃很大的亏。
在我们的社会生活中,逻辑思维无处不在,无时不在。可逻辑混乱与语言失范现象具有一定程度的严重性。不论是法律条文、经济合同、决策论证、广告说明,还是官员讲话、教师授课、传媒报道,几乎时时处处都能看到概念不明确、推理不正确、论证不科学、语言不规范的现象。这些逻辑语言方面的问题妨碍着人们的正常生活,有时甚至会造成极为严重的后果。
大科学家爱因斯坦说过:“西方科学的发展是以两个伟大的成就为基础,那就是:希腊哲学家发明的形式逻辑系统(在欧几里得几何学中),以及通过系统的实验发现有可能找出因果关系(在文艺复兴时期)。”逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律。在逻辑科学中,主要的有形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,本书的侧重点则是形式逻辑。形式逻辑所研究的主要是概念、判断、推理这些思维形式,同一律、矛盾律、排中律、充足理由律等正确思维的基本规律,以及定义、划分等简单的逻辑方法。
《聪明人玩的118个逻辑思维游戏》是一本引导人们学习逻辑知识的读物。书中没有逻辑如何重要之类的滔滔宏论,但是通过对生活中大量逻辑问题的辨析,足以引起每一个人学习逻辑的浓厚兴趣。这些辨析不仅告诉人们明确概念的基本方法,什么样的判断为真,什么样的判断为假,什么样的推理是对的,什么样的推理是错的;而且为你揭示逻辑和生活、逻辑和智慧的精妙关系。善于运用逻辑的人,易于摘下智慧之果,不善于运用逻辑的人,往往在知识的试题面前陷于窘困的境地。学习逻辑能给人带来聪明和智慧,这是本书一以贯之的主旨。
对于读者来讲,此书绝不是被动地让你接受书中的知识,而是会带着你主动参与到书的乐趣中,让你轻松走进文字、图画,接受另类的头脑体操训练,帮助你强化左脑和右脑的交互运用,锻炼多元的思维,在娱乐中提高你的思维力、想象力和创造力。
编 者